Notícias Barueri 

Arena Barueri sedia dois jogos no retorno do Paulistão 2020.

A Federação Paulista de Futebol definiu na quinta-feira (dia 16), a tabela das duas últimas rodadas da fase inicial do Campeonato Paulista de Futebol Série A1. Os jogos serão realizados nos dias 22 (quarta-feira), 23 (quinta-feira) e 26 (domingo).

A Federação Paulista de Futebol marcou os jogos seguindo as diretrizes de saúde do governo do Estado de São Paulo e, como só cidades que estão na fase amarela da quarentena poderão receber as partidas, a Arena Barueri vai receber dois confrontos: Ponte Preta x Novorizontino, na quarta-feira, às 19h15; e Oeste x Corinthians, no domingo, às 16h.

Assim como nos campeonatos que já tiveram o seu reinício (o do Rio de Janeiro, já finalizado com a conquista do Flamengo, e o de Santa Catarina, interrompido novamente), as partidas não terão espectadores e deverão cumprir um rigoroso protocolo de medidas preventivas.

Os profissionais dentro de campo (imprensa, profissionais de saúde, jogadores do banco de reservas e gandulas) deverão usar máscaras o tempo todo e as bolas deverão ser higienizadas com álcool gel a cada saída do gramado.

Rubrão
Os atletas da equipe do Oeste Barueri permaneceram os últimos quatro meses fazendo exercícios em casa e voltaram aos treinos coletivos no dia 1º. Todos os atletas e membros da comissão técnica passaram por testes da Covid-19.

Os adversários do retorno são a Inter de Limeira, em Itaquera, e o Corinthians, na Arena Barueri. Se a equipe do Rubrão conseguir manter a segunda colocação no Grupo A, enfrentará o poderoso Santos em jogo único na próxima fase.

Perguntando se o Oeste está preparado para o retorno, o técnico Renan Freitas afirmou: “Estamos nos preparando, apesar do pouco tempo de retorno e acreditamos que vamos ter uma sequência boa”.

Tabela completa:
22 de junho (quarta-feira)
16h30 – Ituano x Ferroviária (Canindé), transmissão do SporTV
19h15h – Ponte Preta x Novorizontino (Arena Barueri), SporTV
19h15 – Santos x Santo André (Vila Belmiro)
21h30 – Corinthians x Palmeiras (Arena Corinthians), Globo e SporTV

23 de julho (quinta-feira)
15h – Água Santa x Mirassol (Arena Inamar), SporTV
20h – Botafogo x Guarani (Estádio 1º de Maio), SporTV
17h30 – Inter de Limeira x Oeste (Arena Corinthians), SporTV
20h – São Paulo x Bragantino (Morumbi)

26 de julho (domingo) – Todos os jogos às 16 horas
Bragantino x Botafogo (José Liberatti, em Osasco)
Ferroviária x Inter de Limeira (Morumbi)
Guarani x São Paulo (Vila Belmiro)
Mirassol x Ponte Preta (Estádio 1º de Maio)
Novorizontino x Santos (Arena Corinthians)
Oeste x Corinthians (Arena Barueri)
Palmeiras x Água Santa (Allianz Parque)
Santo André x Ituano (Canindé)

Related posts

Leave a Comment